Вернуться назад

Не будем возвращаться в 2020 год, однако отметим, что благодаря карантину мир увидел преимущества удаленной работы. В это же время все студенты страны вернулись домой, продолжая обучаться в новых условиях. И что мы имеем в итоге двухгодичного дистанционного образования: “списанные” магистерские дипломы, сдача экзаменов по открытой первой вкладке в Google, падение общего уровня образования.

Помимо этого, мы получили взаимные обвинения и недовольные ролики в TikTok от родителей и преподавателей. Первые заявляют о плохой подготовке образовательных систем к нынешней ситуации, вторые упрекают родителей в неспособности “организовать онлайн-школу” в домашних условиях.

В концу 2021 года ВУЗы постепенно начали внедрять системы дистанционного обучения, чем значительно осложнили коммуникацию студентов с преподавателем и убили не одни нервные клетки с той, и другой стороны. Сегодня большинство ВУЗов открыты, а очные занятия возобновлены. Однако преимущества удаленного обучения оценены, а риски вновь вернуться “в квартиры” существуют.

Для чего российским ВУЗам нужна своя LMS-система?
Как организовать обучение учащихся без сбоев?

Для качественного образования в ВУЗ нужно внедрить всего одну LMS-систему. LMS — это система управления дистанционным обучением, позволяющая:

  • Собирать и хранить базу учебных курсов, материалов. Автоматически назначать обучение группе студентов в зависимости от направления обучения, курса и специализации.
  • Проводить массовое тестирование в автоматическом режиме. То есть вам не обязательно скидывать ссылки на тесты, проверять ответы вручную, собирать папки с тестами для каждой группы студентов. Достаточно загрузить в систему вопросы, критерии оценки, установить количество попыток на ответ и время прохождения. В зависимости от настроек, система сама назначит тестирование каждому студенту после прохождения обучающего материала. А если вы хотите наверняка убедиться в освоенном материале, назначайте тестирование прямо во время прохождения обучения. Например, ваш студент смотрит образовательное видео. Протестируйте его спустя 10 минут отсмотренного материала. Установите критерий: не пропускать смотреть дальше, пока не ответит на вопросы по предыдущим 10 минутам.
  • Вовлекать в процесс обучения игровыми механиками.
  • Проводить вебинары и хранить записи прямо на портале.
  • Создать обучающий портал ВУЗа, автоматически подгрузить все данные о студентах в личные кабинеты, классифицировать студентов по заданным параметрам и за счет этого ограничивать информацию, не предназначенную для той или иной группы.
  • Планировать, организовывать, бюджетировать очные мероприятия ВУЗа.
  • Хранить документацию, информацию по студентам и преподавателям. Отправлять, запрашивать справки, выписки, данные, требующиеся для работы учебного заведения.
  • Напоминать об оплате обучения, присылать любые уведомления.
  • Организовать студенческую среду на портале.
  • Обучать как через браузер и ПО, так и через телефон.

Вариантов реализации столько же, сколько и ВУЗов. По крайней мере, наша система легко кастомизируется под индивидуальные процессы обучения. Кроме того, софт полностью российский, что актуально для нынешнего времени. На рынке широко представлены LMS-системы. Выбор зависит от задач и ваших предпочтений.

Другие статьи

Разработка сайта SEO Lebedev